НАВЕРХ

США нацелили новые санкции на подрыв российского экспорта

Фото: © Official White House Photo

Торгпред России в Соединенных Штатах Александр Стадник заявил, что коммюнике минфина США по санкциям направлено на подрыв российского экспорта и устранение Москвы как конкурента.

«Это очередной недружественный шаг, направленный на подрыв российской экономики, в частности экспорта, в том числе, в энергетическом секторе, устранение России как конкурента в этой сфере. Мне представляется, что к президентским выборам в РФ подобные акции будут предприниматься все чаще. Но санкции в отношении нашей страны принимаются не в первый раз. Отечественная экономика прошла проверку на прочность, доказала свою устойчивость и поэтому готова к ним», — приводит РИА Новости слова Стадника.

По его словам, «экс-президенту США Бараку Обаме не удалось "разорвать российскую экономику в клочья». «Действующей администрации в Вашингтоне пора усвоить урок о бесперспективности антироссийских действий».

Ранее минфин США выпустил коммюнике, согласно которому американским физическим и юридическим лицам с конца января 2018 года запрещено вести дела с российскими компаниями в глубоководных, арктических и сланцевых энергетических проектах. Позже высокопоставленный представитель американской администрации уточнил, что речь идет также о российских проектах энергетических трубопроводов. Госдепартамент в своих комментариях добавил, что США планируют координировать введение санкций с партнерами и союзниками.

Основой для подзаконных актов, которые сейчас принимаются минфином, послужил законопроект, принятый конгрессом и подписанный Трампом в августе. Он предусматривает новые санкции против России и Ирана. Законопроект, в частности, предлагает сократить максимальный срок рыночного финансирования российских банков, находящихся под санкциями, до 14 дней, подсанкционных компаний нефтегазового сектора — до 30 дней.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Трампа уличили в русофобских настроениях

Документ также предполагает, что президент США может наложить санкции на лиц, намеренных вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более 5 миллионов долларов за год или 1 миллион долларов единовременно или предоставить проектам услуги, технологии, оказать информподдержку. При этом США продолжат противодействовать строительству газопровода «Северный поток-2».

Новые санкции стали самыми масштабными и комплексными с начала 2014 года, когда из-за событий в Крыму, на Украине и так называемого «вмешательства России» в выборы в США был принят целый пакет ограничительных мер в отношении российских лиц и компаний.

Еще по теме
Крупнейший мировой производитель кирпича продал российские заводы
Россия потратит на технологический суверенитет 6 трлн рублей
«Москвич» начал поиски еще одного китайского партнера
Минпромторг раскрыл причину сдвигов поставок МС‑21 и Superjet
смотреть все
Обсуждение (54)