НАВЕРХ

Дело об убийстве школьницы Карины пересмотрят

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Новосибирский областной суд в среду отменил приговор по делу об убийстве школьницы Карины в части гражданского иска и отправил уголовное дело на новое рассмотрение, сообщил Sibnet.ru адвокат потерпевших Денис Садовский.

Родители подростка-убийцы должны выплатить 2 миллиона рублей за моральный ущерб родным девочки, но делать они это, по данным службы судебных приставов, не торопятся. Родители обжаловали приговор в части привлечения их к солидарной ответственности из-за юридических неточностей, которые усмотрела их адвокат Ирина Нохрина.

«Суд удовлетворил жалобу стороны защиты и отменил приговор в части гражданского иска, отправив дело на новое рассмотрение в Первомайский районный суд», — рассказал Садовский. Таким образом, решение о заключении обвиняемого на девять лет остаётся в силе, выплаты же могут поменяться.

По словам адвоката, мотивация суда пока не известна, стороны дела узнают её в течение приблизительно двух недель. Садовский уточнил, что прокуратура сочла первоначальный приговор законным, на заседании в среду присутствовал заместитель прокурора области Андрей Турбин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Семья убийцы Карины отдала ее родным в 50 раз меньше суммы долга

Тем не менее, исполнительное производство в отношении семьи К. пока ведётся, но на основании решения суда родители убийцы могут прекратить его, то есть не платить деньги до нового решения, пояснил защитник.

Жестокое убийство девочки произошло в Новосибирске в 2015 году. Тело школьницы нашли в коттедже семьи её ровесника, с которым девочка раньше дружила. Следствие установило, что парень нанёс сверстнице не менее 25 ударов ножом по лицу и шее. После этого он несколько раз ударил жертву кулаком и деревянной статуэткой. Суд приговорил обвиняемого к девяти годам лишения свободы.

Тема: Убийство школьницы Карины
Родителей убийцы Карины освободили от выплаты ущерба
Убийцу школьницы Карины в Новосибирске нашли в колонии с ранением
Семья убийцы школьницы Карины обжаловала решение суда о выплатах
Семья убийцы Карины отдала ее родным в 50 раз меньше суммы долга
смотреть все
Обсуждение (4)