НАВЕРХ

Металл из астероида победит раковые клетки

Фото: © Frantisek_Krejci

Раковые клетки можно выслеживать и уничтожать с помощью металла из астероида, ставшего причиной гибели динозавров — к такому выводу пришли ученые из Великобритании и КНР.

Ученые из университетов Уорика и Сунь Ятсена установили, что химический элемент иридий, относящийся к метеоритным породам, является эффективным средством в борьбе с онкологическими заболеваниями, приводит результаты исследования РИА Новостисо ссылкой на портал EurekAlert.

Эксперименты показали, что атомарный кислород, который образуется в результате проникновения металла в раковую клетку, уничтожает ее, не нанося никакого вреда здоровой ткани.

«Смесь иридия с органическими веществами проникала во все слои злокачественной опухоли и убивала ее. Это свидетельствует о том, насколько перспективным является такой вид лечения», — пишут ученые. Отмечается, что «активация» и доставка препарата к пораженным органам осуществлялась с помощью специального медицинского лазера.

«Иридий прилетел на Землю вместе с астероидом 66 миллионов лет назад, и теперь настало время найти ему медицинское применение», — заявил профессор Уорикского университета Питер Сэдлер. Ученые надеются на скорейшее начало клинических испытаний препарата.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (17)