НАВЕРХ

Путин назвал «национальный приоритет XXI века»

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президент России Владимир Путин в преддверии юбилейного саммита АТЭС написал статью, в которой обозначил национальный приоритет страны в XXI веке и назвал вызовы, которые стоят перед государствами Азиатско-тихоокеанского региона.

«Для России развитие Дальнего Востока является национальным приоритетом XXI века. Речь идет о создании в регионе «территорий роста», масштабном освоении природных богатств и поддержке передовых высокотехнологичных отраслей. Об инвестициях в человеческий капитал, в образование и здравоохранение, в формирование конкурентных научно-исследовательских центров», — написал Путин в своей статье «XXV саммит АТЭС в Дананге: вместе к процветанию и гармоничному развитию», опубликованной на сайте Кремля.

Российский лидер предложил иностранным партнерам из экономик Азиатско-тихоокеанского региона активно подключаться к реализации этих программа и проектов. Тем более что, по мнению Путина, существует «уникальный партнерский дух АТЭС». Страны региона «стремятся взаимодействовать на основе принципов консенсуса и добровольности, взаимного уважения и готовности к компромиссу, вне зависимости от политической конъюнктуры».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Главком ВМФ заявил о возвращении флота России в Мировой океан

В качестве совместных вызовов, которые стоят перед странами Азиатско-тихоокеанского региона, Путин назвал вопросы международной информационной безопасности, защиты компьютерных программ, предупреждение и ликвидацию последствий природных катаклизмов и техногенных аварий, эпидемий и пандемий, а также вопросы продовольственной безопасности.

Юбилейный 25-й саммит АТЭС стартует 10 ноября во вьетнамском Дананге. Накануне в Кремле заявили, что 10 ноября российский президент проведет четыре двусторонние встречи — с председателем КНР Си Цзиньпином, премьером Японии Синдзо Абэ, президентом Филиппин Родриго Дутерте и президентом Вьетнама Чан Дай Куангом. На саммит также приедет президент США Дональд Трамп. Глава МИД России Сергей Лавров говорил, что президент России готов к встрече со своим американской коллегой.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (89)