НАВЕРХ

Приговор за убийство беременной из-за жилья вынесли в Новосибирске

Новосибирский пенсионер и двое его знакомых из Ростовской области получили длительные сроки за убийство беременной из-за жилья, сообщила в четверг прокуратура Новосибирской области.

Громкое убийство 36-летней Натальи произошло в Новосибирске год назад. Женщина развелась с мужем, который оставил ей и ребёнку квартиру и полдома. Узнав об этом, 68-летний бывший свекор начал требовать имущество назад, а когда получил отказ, стал планировать убийство экс-невестки.

«Для исполнения убийства К. привлёк жителей Ростовской области… Для подготовки убийства злоумышленник передал им сведения о личной жизни потерпевшей, ее фотографии, арендовал автомашину для наблюдения за передвижениями женщины, предоставил им место для проживания и гараж для автомашины», — говорится в сообщении.

К моменту планирования убийства женщина уже была беременна от другого. Утром, когда жертва вышла из подъезда, один из ростовчан проколол колёса её машины, чтобы привлечь внимание, а второй зарезал женщину. Исполнители в тот же день улетели домой, но их задержали.

Вину в преступлении частично признал только непосредственный исполнитель — он утверждал, что они с подельниками хотели лишь покалечить женщину, чтобы она испугалась и выполнила требования бывшего свёкра.

Суд приговорил 68-летнего заказчика убийства к 16 годам заключения, исполнителей 52 и 48 лет — к 12 и 17 годам соответственно, в зависимости от роли каждого в преступлении. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима.

Кроме того, каждый из обвиняемых должен будет компенсировать родным женщины моральный вред, сумма составила 4 миллиона рублей.

Еще по теме
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Обвиняемые в теракте в «Крокусе» раскрыли имя координатора
Осужденный по делу «Зимней вишни» экс‑глава МЧС вышел на свободу
Девять человек задержали в Таджикистане по делу о теракте в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (6)