НАВЕРХ

Россия запустит уникальный спутник-перехватчик

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Российские военные в 2018 году запустят на орбиту Земли первый космический аппарат новой отечественной системы радиоэлектронной разведки «Репей», позволяющий обнаружить радиолокационные станции, радиопередатчики, пуски ракет и излучение другой военной техники.

Такие спутники позволят российской армии получать информацию о военной активности в любом регионе Земли, сообщил «Известиям» академик Российской академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков. Запуск первого космического аппарата системы «Репей» запланирован на следующий год, сообщили изданию в главном штабе Воздушно-космических сил России.

По словам эксперта, идея использовать орбитальные аппараты для наблюдения за территориями других стран в свое время заставила военных в СССР и США поддержать космические программы. Первые разведывательные спутники использовали телескопы и сбрасываемую в капсулах на Землю фотопленку.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

США объявили космос новой зоной для войны

За прошедшее время возможности разведки значительно выросли. Сегодня с помощью сложных радиотехнических систем можно вести наблюдение в режиме реального времени, в разных диапазонах, на огромных территориях, отметил Железняков.

Разработан космический аппарат в компании «Информационные спутниковые системы имени Решетнева» (ИСС), расположенной в городе Железногорск Красноярского края. Контракт на выполнение опытно-конструкторской работы по тематике «Репей» в рамках гособоронзаказа был заключен между Минобороны России и ИСС осенью 2014 года.

Еще по теме
Британия поставила Украине «неполноценные» танки
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
смотреть все
Обсуждение (7)