НАВЕРХ

Стоимость биткоина за неделю рухнула на 30%

Курс биткоина, выросший в среду до исторического максимума, за неделю обрушился на 29 процентов. Аналитики связывают падение с переключением внимания инвесторов на альтернативные криптовалюты.

В понедельник утром курс биткоина снизился до 5605 доллара, что на 29% ниже исторического максимума в 7882 доллара, зафиксированного 8 ноября. Аналитики Bloomberg объясняют происходящее на рынке тем, что инвесторы переключились на альтернативное средство — биткоин кэш.

«Происходит накачка Bitcoin Cash. Это, очевидно, скоординированные действия определенных лиц, лично заинтересованных в Bitcoin Cash», — приводит РБК слова главного исполнительного директора базирующейся в Гонконге биржи криптовалют BitMEX Артур Хейз.

Биткоин кэш — криптовалюта, которая отделилась от биткоина в августе, подорожала с пятницы на 40%, а в воскресенье стоила уже 2426 доллара. Однако на торгах в Гонконге утром в понедельник ее курс также упал — до 1379 доллара.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Криптовалюта: где взять и как на ней заработать?

Как объясняет Bloomberg, на биткоин кэш инвесторы переключились из-за большего размера блока этой криптовалюты. Технически это позволяет быстрее производить транзакции и понизить размер комиссионных. В то же время сторонники биткоина выступали против увеличения размера блока, поскольку опасались, что это подорвет децентрализованную природу криптовалюты и уничтожит идею, которая лежала в ее основе.

По словам главы компании Quoine Майк Кайамори, активно действующей на рынке криптовалют, происходящее на рынке можно охарактеризовать как панику. Наилучшим выходом для инвесторов стало бы вложение как в биткоин, так и в биткоин кэш, отметил он.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (12)