НАВЕРХ

Найденное в Кузбассе яйцо доказало происхождение птиц от динозавров

Фото: Matt Martyniuk (Dinoguy2) / CC BY 2.5
Палеонтологи из Томска при поддержке коллег из Москвы и Санкт-Петербурга провели исследование древнего яйца, найденного в Кемеровской области, и получили ещё одно подтверждение гипотезы о происхождении птиц от динозавров, сообщила пресс-служба Томского государственного университета.

Уникальная находка была сделана несколько лет назад на Шестаково-3 в Кемеровской области. «Яйцо находилось в слое плотных красноватых глин, и заметить его было крайне сложно, поскольку виднелся лишь контур из скорлупок. Эта находка — огромное везение, поскольку для России она является первой и пока единственной», — рассказал участник экспедиции Степан Иванцов.

По мнению учёных, яйцо принадлежит хищным динозаврам — троодонтидам, которых считают предками современных птиц. 90% остатков древних ящеров на Шестаково-3 принадлежат примитивным травоядным динозаврам пситтакозавры. Но найденное во время экспедиции яйцо принадлежит именно хищнику, это подтверждает внутренняя структура скорлупы. Диаметр яйца в поперечнике составляет всего два сантиметра.

По подсчётам, приблизительный возраст находки около 100 миллионов лет. Эмбрион древнего животного не сохранился, поскольку кладка яиц динозавра, находившаяся в пойме древней реки, была разрушена во время половодья. Изучение шлифов (тонких срезов) под электронным микроскопом показало высокое сходство их структуры со строением скорлупы яйца современных птиц. Данный факт является ещё одним подтверждением того, что все пернатые, обитающие сейчас на Земле, являются потомками хищных динозавров, которые в процессе эволюции изменили облик и утратили зубы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Вымирание динозавров объяснили невезением

Пока не все находки, привезённые из экспедиции в Шестаково-3, изучены палеонтологами. Часть редких экспонатов ещё находится в монолитах песчаника, из которого учёные постепенно извлекают остатки динозавров и других животных, обитавших на территории современной Сибири около 100 миллионов лет назад.

Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (3)