НАВЕРХ

США обеспокоились безопасностью ядерного комплекса России

Фото: Pavel Lysizin / Павел Лисицын / CC BY-SA 3.0

Вашингтон обеспокоен возможным снижением уровня безопаности ядерного комплекса России в связи с выходом Москвы из «двустороннего сотрудничества» с США по данным вопросам, заявил старший директор по вопросам нераспространения оружия массового поражения в Совете по нацбезопасности Белого дома Кристофер Форд.

«Мы видим, например, расширение ядерного оружия и материалов в Южной Азии, что может создать дополнительные сложности в поддержании контроля над ними. Кроме того, выход России из почти всех аспектов двустороннего сотрудничества по обеспечению безопасности ядерных материалов может привести к снижению безопасности на некоторых объектах российского ядерного комплекса», — приводит РИА Новости слова Форда.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

США признали поражение в «зерновой войне» с Россией

Он отметил, что «Москве необходимо будет выделить значительные финансовые и людские ресурсы для обеспечения адекватной безопасности своей ядерной инфраструктуры, но это не всегда является вопросом, который Россия ставит перед собой».

«Сегодня, когда русские трудятся над созданием новых ядерных вооружений и новых систем доставок ядерного оружия, расширяя свою инфраструктуру, эти проблемы могут стать еще более острыми в предстоящие годы», — полагает представитель Белого дома.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (18)