НАВЕРХ

Бурятии нужны миллиарды на строительство энергоблоков для ТЭЦ

Фото: © Чувочин
Два новых энергоблока нужны бурятской ТЭЦ-2 для решения проблемы с растущей нагрузкой, на это потребуется около 33 миллиардов рублей, сообщается на официальном портале региона.

Строительство на базе ТЭЦ-2 двух новых энергоблоков по 115 МВт поможет закрыть возрастающие тепловые и электрические нагрузки в столице республики, заявил министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Сергей Козлов.

Сегодня Улан-Удэнская тепловая электрическая станция ТЭЦ-1 не имеет резерва тепловой мощности, а износ ее основного оборудования составляет более 70%. По прогнозам энергетиков, дефицит мощности  наступит уже в 2021 году при прогнозируемой нагрузке 388,3 Гкал/час.

«Выгоды строительства очевидны: будет закрыто порядка 48 малоэффективных угольных котельных в черте города, у которых затраты на производство тепла в два раза выше, чем на ТЭЦ. Кроме того, снизятся вредные выбросы от котельных, доля которых составляет  38% от общего объема. Еще один плюс в перспективе – снижение тарифа на электроэнергию», — сказано в сообщении.   

Министр добавил, что обращение с обоснованием необходимости строительства будет направлено в правительство России для принятия решения.  

Бурятия также предложила включить в инвестпрограмму реконструкцию подстанции «Районная», которая обеспечивает электроснабжение города Улан-Удэ и прилегающих районов. Подстанция эксплуатируется с 1964 года, ее оборудование морально и физически устарело.

При этом Бурятия готова увеличить  поставки электроэнергии в Монголию за счет возможностей Гусиноозерской электростанции. Это поможет решить проблему энергетического дефицита у соседей и избежать экологического ущерба Байкалу.

Сегодня Гусиноозерская ГРЭС поставляет в Монголию около 200 миллионов киловатт-часов электроэнергии в год. Увеличить экспортные поставки мощности в энергосистему Монголии позволит строительство одноцепной воздушной линии 220 кВ Гусиноозерская электростанция – Дархан.

Министр уверен, что за счет дозагрузки Гусиноозерской ГРЭС до предельного уровня можно обеспечить увеличение экспорта в объеме до 3,2 миллиарда киловатт-часов, планируемых к строительству  в Монголии.

Еще по теме
Китай импортирует рекордное количество российской нефти
Китай закупит рекордный объем российской нефти
Переориентация поставок нефти и газа принесла России $56 млрд
«Газпром нефть» приступила к развитию Чонского кластера
смотреть все
Обсуждение (6)