НАВЕРХ

Банда на Алтае отнимала у стариков деньги на похороны

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Банда из пяти человек нападала на пенсионерок в Алтайском крае и Республике Алтай, у которых отбирали отложенные на похороны деньги, сообщает прокуратура края.

По данным ведомства, осенью 2015 года состоящая в гражданском браке пара, брат с сестрой и их знакомая решили вместе отнимать деньги и ценности у пожилых. Они собирали информацию о селянках Алтайского края и Республики Алтай – одиноких пенсионерках, которые не могли оказать сопротивления при нападении.

Врываясь поздно вечером и ночью в дома, налетчики связывали жертв, избивая стариков и используя нож, угрожали расправой и выпытывали местонахождение сбережений. От их действий пострадали четверо жителей Красногорского, Алтайского, Троицкого районов Алтайского края и Шебалинского района Республики Алтай.

Все потерпевшие – женщины от 76 до 88 лет, из них два ветерана Великой Отечественной войны. Основную часть похищенного составили деньги, отложенные ими на собственные похороны. Общий ущерб от совершенных преступлений превысил 157 тысяч рублей.

В январе 2016  года  во время очередного нападения один из членов банды жестоко убил жительницу Троицкого района, после чего банду задержали. В суде все участники опровергали обвинения, придумывали оправдания, но их в итоге признали виновными.

В зависимости от роли и степени участия суд признал их виновными в грабежах и разбоях. Одного из них также – в умышленном убийстве, сопряженном с разбоем. Их приговорили к лишению свободы на различные сроки от 6 до 19 лет с отбыванием наказания в исправительных колониях: мужчины – строгого, а женщины – общего режима.

Они пытались обжаловать приговор, но им это не удалось. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации отклонила все доводы многочисленных апелляционных жалоб осужденных и их защитников. 

Еще по теме
Мошенники стали представляться сотрудниками банков в аэропортах
Новосибирцы собирались устроить теракт в Барнауле
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
Старшеклассники в  сельской школе Алтая вымогали деньги у младших
смотреть все
Обсуждение (4)