НАВЕРХ

Сотни лебедей слетелись на незамерзающие озера Алтая

Фото: © Минприроды Алтайский край
Около 600 лебедей-кликунов прилетели в Лебединый заказник на Алтае, где они зимуют на незамерзающих озерах, сообщает Минприроды края.  

Уже порядка 600 птиц расселились по водоемам заказника. Сейчас лебеди еще не концентрируются в одном месте, а передвигаются по заказнику и прилегающей территории. На озере Лебедином они соберутся после того, как другие водоемы покроются льдом.Загадки Алтая: откуда зимой появляются лебеди

Ежегодно для подкормки зимующих в заказнике лебедей заготавливают по 20 тонн зерновой смеси, состоящей из овса, пшеницы и ячменя. Для удобства посетителей дорожные службы установили на трассах информационные знаки и указатели направления движения.

Незамерзающие озера Алтая — единственное в России место, куда настолько массово на зимовку прилетают лебеди-кликуны. Ученые пока не знают, откуда именно сюда слетаются сотни птиц. Еще в 1973 году в Советском районе Алтайского края создали Лебединый заказник. Здесь расположены небольшие незамерзающие всю зиму озера, со дна которых бьют ключи, даже в сильные морозы сохраняющую температуру 4-6 градусов выше ноля.  

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (3)