НАВЕРХ

Мэр одного из городов Омской области заплатит штраф за халатность

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Суд вынес приговор бывшему мэру Исилькуля Николаю Илюшкину за халатность. Осуждённый допустил строительство домов с дефектами, в которые по программе расселения должны были заехать жильцы из аварийных домов, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по Омской области.

По материалам следствия, Николай Илюшкин в 2015 году подписал разрешение на строительство домов без положительного заключения экспертизы. В квартиры этих зданий по программе должны были заселить собственников аварийного жилья.

В ходе строительства мэр узнал, что работы идут с нарушением, жить в этих домах было опасно и стройку нужно было приостановить, но глава города никаких мер не принял. При этом застройщик ООО «ВЛ Спецстрой» деньги в качестве компенсации за квартиры на расселение — более 10 миллионов рублей — получил. Позже выяснилось, что директор компании-застройщика похитил 7 миллионов рублей, то есть фактически на строительство было потрачено чуть более 3 миллионов рублей.

«По мнению следственных органов, действиями экс-главы городского поселения были существенно нарушены права и законные интересы граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также умален авторитет органов местного самоуправления», — говорится в сообщении следственного управления.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Сибиряк убил пассажира за мат в маршрутке

Бывший мэр свою вину не признал. Исилькульский городской суда Омской области оштрафовал Илюшкина на 400 тысяч рублей, а также запретил в течение двух лет занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления.

Еще по теме
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
Обломки секретного объекта выбросило на пляж
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
смотреть все
Обсуждение (0)