НАВЕРХ

Новый природный парк появится в Приангарье

Фото: © администрация Иркутской области

Природный парк «Витязь» появится в Шелеховском районе Иркутской области, об этом сообщила в среду пресс-служба администрации региона.

Идея создания особо охраняемой природной территории на Олхинском плоскогорье, по данным администрации возникла еще в 1960-х годах. Позднее в Шелеховском районе появились три памятника природы регионального значения: «Скальный останец Витязь», «Скала Старуха» и «Скала Идол». Но сохранения требует вся территория, кроме того, её посещает множество туристов.

Десять лет назад в районе скальника «Старая Крепость» начали разрабатывать месторождение гранита, но из-за протестов местных жителей добыча прекратилась. Ситуация повторилась ещё через три года. В итоге минприроды запретило разработку.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Турбазы на Байкале массово нарушили закон об охране природы

«Создание ООПТ регионального значения "Природный парк Витязь" позволит установить на его территории запреты и ограничения экономической и иной деятельности, поскольку будет официально закреплено, что зона парка имеет экологическое, культурное и рекреационное назначение», — сказано в сообщении администрации.

Площадь «Витязя» составит около 24 тысячи гектаров — это примерно 12% площади всего района.

Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (0)