НАВЕРХ

Кудрин рассказал про исчезновение денег на выплаты пенсий

Фото: © пресс-служба президента РФ

Бывший министр финансов, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин заявил, что у правительства закончились деньги на выплату пенсий. По словам экс-главы Минфина, единственный выход из этой ситуации — повышать пенсионный возраст.

Кудрин отметил, что на данный момент Госдума и правительство рассматривают вопрос об ограничении выплат работающим пенсионерам, что указывает на недостаточность средств в национальном Пенсионном фонде.

«Скажу прямо: да, не осталось», — заявил он в интервью газете «Аргументы и факты». При этом Кудрин подчеркнул, что закрыть эту дыру за счет других источников, например, повышения налогов, не удастся, так как траты на пенсии постоянно растут.

«Сравните масштабы трат: за последние семь лет расходы на пенсии выросли на 3% ВВП. В нынешних ценах это примерно 2,5 триллиона рублей в год — почти столько же, сколько мы тратим на всё образование в стране», — отметил эксперт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Госдума заморозила пенсионные накопления россиян

В итоге для выплаты пенсий властям придется полностью отказаться от инвестиций в образование, медицину, строительство дорог. В этой ситуации повышение пенсионного возраста — необходимая мера, которая позволит в перспективе индексировать пенсии.

Сейчас в большинстве развитых стран работники при выходе на пенсию получают порядка 60% своего заработка, при этом 40% из этой суммы обеспечивает государство. В России же выход на пенсию означает, что он может рассчитывать на 35% от заработной платы, напомнил Кудрин.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (129)