НАВЕРХ

Сказочный дворец в стиле Диснейленда решили построить в Барнауле

Фото: . Изначально этот файл был загружен участником FA Jon из английский Википедия
Сказочный дворец-крепость в стиле Диснейленда с внутренней подсветкой предложили построить в старейшем парке Барнаула, сообщается на сайте мэрии.

Реконструкцию Центрального парка города – старейшего в столице края, обсудили в администрации. Сейчас завершается монтаж ограждения. Конструкция из чугунного литья и бетонного кирпича в несколько раз прочнее керамического.

«Содержание старейшего городского парка тоже должно быть приведено в соответствие требованиям времени. Большинство конструкций построены еще в 70-х годах прошлого века. Необходимость реконструкции назрела. Уже ранней весной надо приступить к работам по обновлению», – сказал глава администрации Сергей Дугин.

Парк находится на территории туристско-рекреационного кластера близ сереброплавильного завода, это тоже наложит свой отпечаток. В частности, будет воссоздан небольшой «аптекарский огород», на котором в 18 веке работники Горной аптеки выращивали лекарственные растения для изготовления препаратов.

Вдоль одной  из аллей парка предложено разместить камни с Колыванского месторождения. Вдоль Барнаулки планируется построить набережную с пешеходным мостиком. Также на территории парка предложили разместить памятный знак, фиксирующий расположение первой городской улицы – Ряпосовской.

«Кроме того, необходим объект, красиво замыкающий зрительную перспективу при входе с ул. Ползунова и с ул. Мало-Тобольской. Им мог бы стать, например, сказочный дворец-крепость в стиле Диснейленда с внутренней подсветкой», – сказано в сообщении.

Прозвучали предложения о строительстве на территории парка спортивных плоскостных сооружений. Власти акцентируют, что  все предложения по реконструкции Центрального парка должны пройти  обсуждение  с участием общественности и экспертов.

Еще по теме
Как безопасно сжечь чучело на Масленицу
Гости новосибирского зоопарка попадут прямо в вольер с пумами
Хоценко пообещал обновить в Омске парк техники для уборки дорог
Мэр Ачинска подарит бутылку кефира первому клиенту вытрезвителя
смотреть все
Обсуждение (2)