НАВЕРХ

Россия показала обновленный «ядерный бомбардировщик»

Фото: Alex Beltyukov / CC BY-SA 3.0

Россия продемонстрировала первый стратегический ракетоносец Ту-160, построенный после возобновления производства этого типа самолетов — видео его выкатки из цеха окончательной сборки Казанского авиазавода появилось в Сети.

Ракетоносец построен из корпуса, который оставался еще с советских времен, передает ТАСС. Отмечается, что строительство самолета подтвердило готовность предприятия к возобновлению производства, остановленного в 1992 году.

Специалисты опробовали технологии окончательной сборки, ряд новых технологических решений, установлены новые авиадвигатели с улучшенными характеристиками. Первый полет ракетоносца запланирован на февраль 2018 года.

Серийный выпуск Ту-160 в Казани начался в 1984 году. В 2015 году по предложению министра обороны России Сергея Шойгу авиазавод начал готовиться к возобновлению выпуска самолетов в обновленном варианте Ту-160М2.

Выпущенный Ту-160 также впоследствии будет модернизирован до уровня Ту-160М2. Самолет получит современную электронику и возможность применять высокоточное оружие, кроме этого, возрастет дальность его полета.

Ту-160 — сверхзвуковой стратегический ракетоносец с изменяемой стреловидностью крыла, который является самым крупным в истории авиации военным сверхзвуковым самолетом. Он способен нести на борту 12 крылатых ракет с ядерной боеголовкой.

Еще по теме
Российские силы взяли ключевой пункт обороны ВСУ — Очеретино
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
Названы условия ввода американских войск на Украину
Китай проведет крупнейшую реорганизацию армии
смотреть все
Обсуждение (69)