НАВЕРХ

Местная пресса потеряла популярность в Туве

Фото: © stevepb

Подписные тиражи региональных СМИ снижаются в некоторых регионах более чем на 50% — самый наибольший спад подписки показала Тува, такие данные озвучил президент Ассоциации распространителей печатной продукции Дмитрий Мартынов.

«В восьми регионах страны падение подписных тиражей превысило 30%, в числе показавших наибольший спад подписки — Республика Тыва (минус 82%), Самарская область (минус 57,9%)»,— цитирует «КоммерсантЪ» Мартынова, выступавшего на слушаниях в Общественной палате.

Он напомнил, что «на сегодня поддержка региональных СМИ осуществляется на основе дополнительных дотаций», но, по его мнению, нужны «комплексные программы развития региональной прессы». В Общественной палате отметили, что 42% региональных изданий не считают себя «экономически устойчивыми», и готовы стать для них «лоббистской площадкой».

Замначальника управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Геннадий Кудий порекомендовал государству уделить больше внимания региональным СМИ перед президентскими выборами. «Там, где пресса более активно потребляется в регионах, там и приход на выборы населения гораздо выше. Печатные СМИ — это то, что может проинформировать население в критической ситуации», — заявил чиновник.

Еще по теме
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
смотреть все
Обсуждение (0)