НАВЕРХ

Власти выделят деньги на мониторинг ветхих сетей Улан-Удэ

Фото: © Андрей Кучеренко
Республиканские власти выделят средства на оборудование для мониторинга ветхих сетей в Улан-Удэ после аварии, оставившей без воды треть населения столицы региона, сообщается на сайте правительства субъекта.

Ранее в Улан-Удэ разрушился участок сетей водоотведения. Без холодной и горячей воды осталось более тысячи домов, где живет порядка 100 тысяч человек, а также десятки социальных учреждений. Воды не было более двух суток. Возбуждено уголовное дело по статье «халатность».

Ситуацию с ветхими сетями водоотведения и водоснабжения «Водоканала», которая и привела к выходу из строя 9 ноября коллектора, обсудили в правительстве Бурятии. Для проведения аварийно-восстановительных работ воду отключили жителям и учреждениям Октябрьского района – это 475 многоквартирных домов, 810 неблагоустроенных и частных жилых домов, 45 социальных объектов. Канализационный коллектор № 2746 введен в эксплуатацию в 1969 году, его износ составил 100%.

В итоге было решено, что за счет республиканского бюджета городу возместят часть затрат на аварийно-восстановительные работы. Республика выделит деньги для закупки специализированной техники для мониторинга ветхих участков сетей и для создания аварийного запаса оборудования и комплектующих МУП «Водоканал».

Также за счет средств республиканского бюджета на условиях софинансирования из бюджета города направят субсидию для обеспечения безубыточной деятельности предприятия.

Уточняется, что для восстановления подачи воды после аварии «Водоканал» построил обводной коллектор длиной более 60 метров, сейчас заканчиваются работы по ремонту основного ствола трубопровода. Введенный режим ЧС сняли в воскресенье 12 ноября.

Еще по теме
Как безопасно сжечь чучело на Масленицу
Гости новосибирского зоопарка попадут прямо в вольер с пумами
Хоценко пообещал обновить в Омске парк техники для уборки дорог
Мэр Ачинска подарит бутылку кефира первому клиенту вытрезвителя
смотреть все
Обсуждение (3)