НАВЕРХ

Пентагон назвал преимущества российской армии

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Председатель Комитета начальников штабов США генерал Джозеф Данфорд заявил, что Россия и Китай нивелировали военное превосходство США в таких сферах, как радиоэлектронная борьба, кибервозможности, борьба со спутниками, противокорабельные крылатые и баллистические ракеты.

Россия и Китай сконцентрировали финансовые средства и ресурсы в таких сферах, как «радиоэлектронная борьба, кибервозможности, борьба со спутниками, противокорабельные крылатые и баллистические ракеты». Все эти системы, отметил он, предназначены для того, чтобы не дать американцам «проецировать свою мощь на Тихоокеанский регион, на Европу», не дать «выполнить свои обязательства перед союзниками», — приводит ТАСС слова Данфорда.

Российские и китайские военные, указал генерал, внимательно изучали все операции, которые проводил Пентагон, начиная с войны в 1990 году в районе Персидского залива, и вкладывали средства в развитие таких военных возможностей, которые позволяли бы противостоять превосходству США в обычных вооружениях. «В течение последних 10-15 лет наше превосходство в обычных вооружениях размывалось, оно уже не такое убедительное, каким было годы назад», — подчеркнул он.

Данфорд выразил уверенность в том, что у России нет желания начинать войну с США или НАТО. «В течение последних лет Россия использовала свое политическое влияние, экономические методы давления, информационные операции, кибероперации и военный потенциал для отстаивания своих интересов», — считает он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Начальник Генштаба рассказал о растущей мощи российской армии

«Нам запрещено использовать в мирное время некоторые кибервозможности для проведения определенных информационных операций, но у них (россиян) нет подобных ограничений. Они предпринимают такие действия, которые мы можем ассоциировать с военными действиями, однако они это делают на ежедневной основе в контексте конфронтационного соперничества», — сказал генерал.

Председатель КНШ — главный военный советник президента США, министра обороны и Совета национальной безопасности при Белом доме. Это высшая воинская должность в ВС США. Как говорят сами сотрудники Пентагона, основная задача главы КНШ — доводить до сведения гражданского руководства страны мнение военных по тем или иным вопросам. КНШ — планирующий и консультативный орган, не обладающий полномочиями по непосредственному управлению войсками.

Еще по теме
Иран отказался от немедленного ответа на удар Израиля
Израиль нанес ракетный удар по территории Ирана
Директор ЦРУ допустил поражение Украины к концу 2024 года
Зеленский признал отступление украинской армии
смотреть все
Обсуждение (36)