НАВЕРХ

Земля попала под бомбардировку загадочными частицами

Фото: © NASA

Ученые не смогли отыскать источник загадочных потоков антиматерии, «бомбардирующих» Землю из космоса — новые данные указывают на крайне экзотическое происхождение обнаруженных частиц.

Замеры полностью исключили вероятность того, что частицы долетели до Земли от двух ближайших к нам пульсаров, говорится в статье, опубликованной в журнале Science. При этом высока вероятность того, что частицы были порождены темной материей.

История этой космической загадки началась в 2008 году, когда российско-итальянский детектор антиматерии PAMELA, установленный на борт спутника «Ресурс-ДК1», обнаружил необычно большое число позитронов высоких энергий в околоземном космическом пространстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Зафиксирован самый мощный в истории взрыв звезды

Такие данные указывали, что некий космический объект «обстреливает» нашу планету антиматерией. В 2013 году эти данные были подтверждены детектором AMS-02, установленном на борт МКС. Тогда также был найден избыток антиматерии на орбите Земли.

Примечательно, что антиматерия была распределена по околоземному космосу достаточно случайным образом, что впервые указало на ее возможное экзотическое происхождение. Новейшие данные обсерватории HAWC подтверждают, что их источник остается загадкой.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (18)