НАВЕРХ

Авиабилеты оказались дешевле плацкарта

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Стоимость билетов в плацкарте на некоторых маршрутах оказалась дороже авиабилетов на ту же дату, выяснили специалисты Федеральной антимонопольной службы.

Для сравнения использовались данные лоукостера «Победа», говорится в сообщении на сайте ведомства. По данным экспертов, в остальных случаях цена на самолет практически равна или незначительно превышает стоимость билета в плацкартный вагон.

При этом при небольшой разнице полет существенно экономит пассажиру время и позволяет достичь пункта назначения с большим комфортом, чем это возможно при путешествии в плацкартном вагоне поезда, отмечается в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Продажу плацкартных билетов возобновили в России

Специалисты также провели сравнение цен на билеты в купе и плацкарте. В ряде случаев билет в купе стоит дешевле. Так, с 2010 года средняя ставка плацкартного билета выросла более чем в два раза, тогда как купе подорожало в 1,26 раза.

В начале ноября «Российские железные дороги» сообщили о приостановке продажи билетов в плацкартные и общие вагоны с 2018 года из-за отсутствия решений регулятора по уровню тарифов. ФАС требовал снизить стоимость билетов, однако в итоге отказался от этих требований.

Еще по теме
Реальные доходы россиян рекордно выросли
Экономист предсказал «революцию зарплат» в России
Эксперт объяснил раздачу банками кредиток всем подряд
ЦБ спрогнозировал рост доли безналичных платежей до 90%
смотреть все
Обсуждение (33)