НАВЕРХ

Эрдогана привело в бешенство оскорбление Турции в НАТО

Фото: © официальный сайт президента Турции

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в субботу вновь извинился перед турецким лидером Тайипом Эрдоганом за оскорбление Турции на учениях НАТО в Норвегии. Предыдущее извинение принято не было.

Ранее президент Турции заявил, что на штабных играх НАТО «Трехзубое копье-2017» (Trident javelin 2017) в Норвегии портрет основателя современной Турции Ататюрка и самого Эрдогана использовались в качестве мишеней для обозначения условного противника. Из-за этого 40 турецких военнослужащих были отозваны с учений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Турция купила у России комплексы С-400

В ходе телефонного разговора Столтенберг заверил турецкого президента, что НАТО начала расследование обстоятельств случившегося и он примет все необходимые меры, чтобы подобное никогда не повторялось. Генсек организации также подчеркнул, что Турция является важным союзником НАТО, и выразил надежду, что скандал не приведет к ухудшению отношений между сторонами, передает ТАСС со ссылкой на турецкие СМИ.

Ранее извинения Эрдогану уже приносил Йенс Столтенберг, а также министр обороны Норвегии Франке Бакке-Енсен, однако турецкий президент счел их недостаточными.

Еще по теме
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (20)