НАВЕРХ

Успенский пожаловался Путину на «Союзмультфильм»

Фото: Dmitry Rozhkov / CC BY-SA 3.0

Писатель Эдуард Успенский написал открытое письмо президенту России Владимиру Путину, где пожаловался на студию «Союзмультфильм».

В тексте письма, которое опубликовано на сайте «Эхо Москвы», говорится, что киностудия предложила ему отказаться от авторских прав на мультяшных героев.

«На этот раз новому руководству очередного "Союзмультфильма" удалось удивить даже меня. Потому что они намеревались экранизировать истории про "деревню Простоквашино Эдуарда Успенского" без какого-либо согласия со стороны этого самого Эдуарда Успенского. И даже сделали несколько экранизаций», — говорится в письме.

Также Успенский сообщил журналистам, что студия не делала ему никаких конкретных предложений по покупке авторских прав, только в течение нескольких месяцев велась «пустопорожняя болтовня».

В свою очередь «Союзмультфильм» прокомментировал ситуацию. «Руководство киностудии "Союзмультфильм" защищает интересы государства и государственной студии, собирая все права на персонажей и аудиовизуальные произведения под одной крышей киностудии. По закону, это наши права», — цитирует  киностудию «Рен ТВ».

Еще по теме
Фильм «Материнский инстинкт» с Хэтэуэй и Честейн вышел в прокат
Тысячи людей отписались от звезд «Слова пацана»
Юрий Никулин появится в фильме
Кологривый сохранил возможность сыграть Жириновского
смотреть все
Обсуждение (3)