НАВЕРХ

Бизнес пожаловался Путину на Медведева

Фото: © пресс-службу президента России

Лидеры четырех бизнес-объединений — РСПП, «Деловой России», ТПП и «Опоры России» — написали письмо президенту России Владимиру Путину с жалобой на российское правительство, которое вопреки договоренности ввело новые сборы.

Больше 100 миллиардов рублей придется доплатить бизнесу только в 2018 году из-за различных новых сборов, которые правительство вписало в проект трехлетнего бюджета. Это нарушает договоренности о неизменности фискальной нагрузки, напомнили в письме Владимиру Путину президенты четырех бизнес-объединений — РСПП, «Деловой России», ТПП и «Опоры России», пишет газета «Ведомости», в распоряжение которой оказался документ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Медведев придумал новое объяснение санкциям

Мораторий на рост налоговой нагрузки Путин ввел в 2014 году. Но с тех пор появилось множество платежей и сборов, которые формально налогами не являются. И в начале 2017 года премьер Дмитрий Медведев поручил министерствам «воздержаться от принятия и внесения в правительство» проектов, предусматривающих новые платежи.

Однако само правительство «воздерживаться» не собирается, говорится в обращении к Путину. Например, проект бюджета вводит сразу три новых платежа: пошлины на импорт станков и оборудования, утилизационный сбор (7%) на средства производства тяжелого и энергетического машиностроения, инвестиционный сбор (25%) в морских портах. Уже существующие сборы индексируются: например, утилизационный сбор на автомобили — на 15%.

Это неизбежно приведет к сокращению инвестиций, к росту цен на средства производства и на конечную продукцию практически по всем отраслям, предупреждает бизнес президента. Индексация утилизационного сбора увеличит цены импортируемой техники, говорили сотрудники двух автоконцернов, еще больше снизится импорт автомобилей, который и так за 2012–2016 годов упал почти в 5 раз, отмечает издание.
Еще по теме
Биткоин в четвертый раз в истории провел халвинг
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
смотреть все
Обсуждение (58)