НАВЕРХ

Озвучена новая причина чернобыльской катастрофы

Чернобыльскую катастрофу вызвал слабый ядерный взрыв, заявили шведские ученые. Исследователи проанализировали состав изотопов ксенона в российских образцах и смоделировали метеорологические условия распространения продуктов ядерной реакции.

Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. По официальной версии, четвертый энергоблок АЭС был разрушен двумя взрывами, при этом аварийная ситуация возникла из-за разрыва труб в системе охлаждения, вызванного быстрым испарением воды.

После этого вода или пар начали реагировать с цирконием в тепловыделяющих элементах, что привело к образованию большого количества водорода и его взрыву, говорится в статье исследователей, опубликованных в журнале Nuclear Technology.

Однако новые данные поставили официальную версию под сомнение. Ученые обнаружили радиоактивные изотопы ксенона в пробах, взятых на территории Череповца. Согласно этим изотопам, над городом прошло облако из продуктов ядерного взрыва.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Чернобыльские грибы защитят марсианских колонистов

Кроме того, результаты моделирования метеорологических условий над западной частью СССР в течение нескольких дней после аварии показали, что наблюдаемое соотношение изотопов возможно только в том случае, если выброшенный ксенон поднялся на высоту 3 километра. Такая картина соответствует последствиям ядерного взрыва.

Ученые считают, что после неполадок в системе управления ядерной реакцией в активной зоне значительно повысилось количество тепловых нейтронов. Локальный ядерный взрыв привел к мощным выбросам, которые выбили защитные крышки, прорвали крышу и ушли в атмосферу.

Еще по теме
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
смотреть все
Обсуждение (20)