НАВЕРХ

Отношения роботов и людей узаконят в России

Конвенцию по робототехнике и искусственному интеллекту рассмотрят в Госдуме — документ предлагает законодательно урегулировать взаимоотношения роботов с людьми. Об этом сообщил председатель профильного думского комитета Сергей Жигарев.

Конвенцию рассмотрят в первой половине 2018 года. «Вопросы отношения человека и искусственного интеллекта — это вопросы, которые должны быть законодательно урегулированы в ближайшее время», — приводит слова Жигарева РБК.

Документ направлен на определение основных проблем, возникающих в обществе с активным развитием кибернетических систем. Под него попадают все роботы, а также системы с искусственным интеллектом.

Как подчеркивают авторы документа, создание и использование роботов не должно приносить вреда человеку, обществу, живым существам и среде их обитания. Так, разработчики предлагают повысить требования к защите от несанкционированного доступа при эксплуатации роботов.

Речь идет о медицинских аппаратах, имплантируемых устройствах и высокоавтоматизированных транспортных средствах. Информацию об условиях своего функционирования и всех совершаемых действиях роботы должны будут хранить в специальном «черном ящике».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Обещавший уничтожить человечество гуманоид получил гражданство

Кроме того, если робот не находится под прямым управлением человека и физически взаимодействует с людьми, у него должна быть «красная кнопка» аварийного отключения. Также человек «не должен умалять человеческое достоинство своим обращением с роботами».

Если робот создается в военных целях, то в него должны заложить ограничения, соответствующие положениям международного гуманитарного права, которые нельзя будет изменить. Авторами документа выступили специалисты Исследовательского центра «Робоправо».

Еще по теме
Одежда заключенных станет менее мрачной
Минцифры запретит спам-звонки
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
смотреть все
Обсуждение (12)