НАВЕРХ

Курортный сбор назначили россиянам

Фото: forum.linvoyage.com / Attribution License
Власти определились с размером ставок курортного сбора для россиян — он составит от 10 до 50 рублей, тариф планируется поднимать ежегодно. Деньги должны пойти на решение проблем с благоустройством и ремонтом курортной инфраструктуры.

Размер сбора устанавливают регионы, но он не должен превышать 100 рублей в сутки, при этом в 2018 году максимальная величина сбора составит 50 рублей с человека. Курортный сбор будет поступать в бюджет субъекта.

Отдыхающие оплатят инфраструктуру

Наивысшая планка курортного сбора установлена в Ставропольском крае для курортов Кавказских минеральных вод. Здесь власти решили, что туристы должны платить 50 рублей с человека в день в Железноводске, Ессентуках, Кисловодске и Пятигорске, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

В Алтайском крае в первый год на территории Белокурихи с путешественников попросят 30 рублей за день, а в последующие годы планируется поднять ставку до 50 рублей в сутки, пишет «Газета.Ru».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Алтай подсчитал доходы от курортного сбора

Минимальный размер курортного сбора в России установлен в Республике Крым и Краснодарском крае. Здесь в рамках пятилетнего эксперимента планируется взимать 10 рублей с человека в день. При этом в Краснодарском крае плата будет взиматься только в Сочи, Анапе, Геленджике, Горячем Ключе и в Туапсинском районе.

Крым стал последним регионом, который назвал свою ставку. По словам главы Комитета Госсовета республики по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексея Черняка сбор будет взиматься только с 1 мая по 30 сентября с 2018 до 2022 года.

Речь идет о таких территориях, как город Алушта, Евпатория, Саки, Судак, Феодосия, Ялта и Черноморский район. При этом туристы не должны будут платить курортный сбор в дни заезда и выезда из отеля.

К сбору есть вопросы

Сейчас власти планируют провести пятилетний эксперимент, а затем по истечении срока остановить процесс и принять решение, что делать с курортным сбором дальше — стоит ли вводить его на всей территории страны, отложить или ввести в нескольких регионах, отмечают эксперты

Несмотря на то, что регионы определились с размерами курортного сбора, у представителей туриндустрии все еще остались вопросы. Ирина Тюрина отмечает, что сегодня не очень понятно, куда пойдут собранные деньги, как будет организован сбор. Кроме того, нужно учитывать и тот факт, что многие путешественники останавливаются не в гостиницах, а в частном секторе.

В частности, неясно, станут ли взимать сбор частные гостиницы. Кроме этого, есть риск, что стоимость администрирования минимального сбора в десять рублей превысит доходы, которые смогут получить курорты.

Кроме этого, введение курортного сбора объяснялось необходимостью собрать дополнительные деньги на ремонт и строительство туристической инфраструктуры, благоустройство городов и поселков. Однако минимальная ставка в 10 рублей в этом ключе бессмысленная, так как на эти деньги невозможно собрать ресурсы на какую-то нормальную инфраструктуру.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Турции надоела система «Все включено»

Также в Минеральные Воды туристы в основном едут на лечение, поэтому идея об оплате дополнительного сбора у такой категории вызывает вопросы, отмечают эксперты. Если человек едет отдыхать на две недели, что ему придется отдать лишние 400-700 рублей, которые явно не лишние в текущей экономической ситуации.

Ранее Госдума в окончательном, третьем чтении приняла закон о введении в России курортного сбора. Собирать новый налог с туристов начнут с 1 мая следующего года. При этом спрос на отечественный отдых падает. В частности, за восемь месяцев этого года Крым посетило около 4 миллионов туристов — это меньше прошлогодних показателей на 4%.

Еще по теме
Wildberries запустит продажу туристических услуг
Резкий рост спроса на внутренний туризм зафиксирован в России
Подсчитаны расходы на байкальский мега-курорт
Алтай завлечет новых туристов благодаря соседям
смотреть все
Обсуждение (41)