НАВЕРХ

ВВС США пожаловались на невидимость российских самолетов

Фото: © U.S. Department of Defense

Новейшие истребители ВВС США F-22 Raptor оказались неспособны отслеживать перемещения российских Су-30СМ и Су-35 в небе Сирии, рассказал журналистам командир 95-й экспедиционной истребительной эскадрильи ВВС США.

Полковник заявил, что в ходе сирийской операции российские истребители часто оказывались рядом с американскими самолетами, передает Aviation Week. Однако каждый раз это оказывалось неожиданностью для американских пилотов.

«Мы пытаемся выйти с русским пилотами на связь по специальному каналу, но они не отвечают», — пожаловался американский военный. При этом слежение за российскими истребителями затрудняется тем, что в F-22 Raptor нет нашлемной системы целеуказания.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Российский «небесный киллер» напугал США

В итоге летчики ВВС США вынуждены следить за Су-30СМ и Су-35 визуально, а также рассказывать начальству по рации, что конкретно они видят. Как признался полковник, полеты в Сирии требуют намного более быстрого принятия решений, чем заведено в американских ВВС.

F-22 Raptor — первый в мире серийный истребитель пятого поколения, самолет был принят на вооружение в 2005 году. Эксперты отмечают, что, несмотря на свою «невидимость» для радаров, истребитель оказался неудачным, в 2011 году его производство свернули.

Еще по теме
Россия впервые уничтожила американскую установку MIM-23 Hawk
СМИ узнали о содержании большого пакета помощи США Украине
The Telegraph предложила «поучиться у русских» использовать оружие
БМП-3М и БТР-82А получат снаряды с управляемым подрывом
смотреть все
Обсуждение (33)