НАВЕРХ

Росгидромет зафиксировал мощный выброс радиации на Урале

Фото: Diana Markosian
Экстремально высокое загрязнение окружающей среды радиоактивным изотопом рутения Ru-106 фиксировалось в Челябинской области в сентябре-октябре 2017 года, сообщается на сайте Росгидромета.

«С 25 сентября до 1 октября превышение суммарной бета-активности в пробах радиоактивных аэрозолей и выпадений фиксировали все посты, расположенные на Южном Урале, — говорится в сообщении ведомства.

При этом в районе населенного пункта Аргаяш фон оказался превышен в 986 раз по сравнению с предыдущим месяцем. В соседнем населенном пункте Новогорный, который удален от Аргаяша на 18 километров, фон оказался превышен в 440 раз.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Европу напугало радиоактивное облако из России

Оба населенных пункта находятся поблизости от производственного объединения «Маяк», занимающегося производством компонентов ядерного оружия, изотопов, хранением и регенерацией отработавшего ядерного топлива.

Также отмечается, что с 29 сентября по 3 октября Ru-106 был обнаружен в незначительных количествах на территории стран Евросоюза. Западные СМИ ранее сообщили, что в воздухе над Европой повысился уровень радиоактивности, и связали это с аварией на российском объекте.

Еще по теме
Бежавшие из «Крокуса» террористы по дороге бросили взрывчатку
Владельцы «Крокуса» пожертвовали 100 млн пострадавшим в теракте
МЧС опубликовало список погибших в «Крокус сити холле»
Выросло число погибших при теракте в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (41)