НАВЕРХ

Житель Алтайского края напал на пост полиции в Чечне

Фото: © Sibnet.ru
Житель Алтайского края был среди нападавших на полицейских в Чечне, об этом Sibnet.ru рассказал представитель управления ФСБ по Алтайскому краю.

Об инциденте стало известно в воскресенье через Telegram-канал главыреспублики Рамзана Карырова. В этот день наступил священный для мусульман месяц Рабиуль-Авваль.

Кадыров пишет, что нападавших было двое. «Один из них житель соседнего региона — Ахмед Чахкиев, его сообщником был житель Алтайского края Адам Цуцаев», — говорится в сообщении. Глава Чечни добавил, что задачей Чахкиева и Цацуева было расстрелять сотрудников полиции, завладеть стрелковым оружием и боекомплектом для последующего резонансного преступления.

«Они бросили гранату, а затем открыли стрельбу по посту. Благодаря слаженным и оперативно принятым сотрудниками МВД по ЧР и УФСВНГ РФ по ЧР мерам оба бандита нейтрализованы. Жертв среди личного состава нет. Один полицейский получил лёгкие травмы. Ему оказана медицинская помощь. Приняты все необходимые меры по поиску возможных сообщников», — написал Кадыров.

Представитель управления ФСБ по Алтайскому краю подтвердил, что один из нападавших действительно уроженец региона. «Он — этнический чеченец, уехал в этом году в Чечню, там принял ислам и полностью сменил установочные данные, то есть фамилию, имя, отчество», — рассказал источник в правоохранительных органах.

В одном из местных СМИ сообщается, что Цацуев раньше был Андреем Борисовым. Он служил в воздушно-десантных войсках в Рязани. У него был отчим, два сводных брата и сестра, мать умерла в феврале 2016 года. Кадыров уверен, что Адам Цацуев был завербован международной террористической организацией через социальные сети.

Еще по теме
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
Обломки секретного объекта выбросило на пляж
смотреть все
Обсуждение (8)