НАВЕРХ

Российского миллиардера задержали во Франции

Фото: Hlebushek / CC BY-SA 4.0

Французские власти задержали в аэропорту Ниццы российского миллиардера, члена Совета Федерации Сулеймана Керимова, сообщила российская дипмиссия.

Сенатор находится в полицейском участке. Сотрудникам генконсульства удалось добиться с ним встречи. «Мы находимся в постоянном контакте с местными властями и добиваемся его освобождения», — заявил РИА Новости сотрудник российской дипмиссии.

Пока нет официальной информации о причине задержание Керимова. По сообщениям СМИ, это могло быть связано с делом о неуплате налогов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Сменился лидер рейтинга самых богатых людей мира

Российский МИД проинформировал французское внешнеполитическое ведомство о том, что на Керимова распространяется дипломатическая неприкосновенность. В Совете Федерации заявили, что будут держать ситуацию на контроле.

Источник в верхней палате парламента рассказал, что Керимова задержали накануне ночью. Во Францию он прибыл по личным делам. Обвинения сенатор не признает, с ним работает адвокат. В ближайшее время должен состояться суд.

Керимов является сенатором от Дагестана. Он активно занимается предпринимательской деятельностью, контролирует инвестиционный холдинг «Нафта Москва». По версии журнала Forbes, занимает 21 строчку в рейтинге богатейших бизнесменов России.

Еще по теме
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Пассажиры погибли в затонувшей аэролодке на Байкале
Страшные кадры томского наводнения. ВИДЕО
Глава МАГАТЭ заявил об угрозе ядерной аварии на Запорожской АЭС
смотреть все
Обсуждение (58)