НАВЕРХ

Боевая авиация вернулась в Сибирь из Таджикистана

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Масштабные внеплановые учения Организации договора о коллективной безопасности с участием летных составов авиабаз Центрального военного округа завершили в Таджикистане, на аэродромы базирования вернулись свыше 60 самолетов и вертолетов, сообщает пресс-служба ЦВО.

Столько крупную воздушную группировку впервые собрали в Центрально-Азиатском регионе. ЦВО перебросил на маневры две трети летательных аппаратов с авиабаз Кольцово и Каменск-Уральский (Свердловская область), Шагол и Упрун (Челябинская область), Толмачево (Новосибирская область), Канск (Красноярский край), Кант (Киргизская Республика), а также авиагруппу 201 военной базы в Таджикистане.

«Впервые звено многоцелевых истребителей Су-30 авиабазы Шымкент Сил воздушной обороны Казахстана сопроводило в районе учения стратегические бомбардировщики Ту-95МС российских ВКС, на практике использовав географические преимущества стран ОДКБ. Также в учении приняли участие военные авиаторы Белоруссии и Таджикистана», — говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

«Терминаторы» в Сибири: в какие приметы верят военные летчики

Для обеспечения действий в воздухе в районе проведения учений был создан совместный пункт управления авиацией. Летчики прикрыли с воздуха развертывание войск, нанесли удары по боевым порядкам условных бандгрупп, обеспечили доставку грузов военного назначения, а также высадку десантов.

На масштабных маневрах разыграли тактические эпизоды на шести полигонах в горной и пустынной местности Таджикистана, в них приняли участие более 5 тысяч военнослужащих Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана, а также свыше 1,5 тысячи единиц военной техники.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
Российские силы взяли ключевой пункт обороны ВСУ — Очеретино
смотреть все
Обсуждение (0)