НАВЕРХ

Набиуллина заявила о подорожании салата «Оливье»

Фото: © пресс-служба президента РФ

Глава Банка России Эльвира Набиуллина на заседании Госдумы рассказала депутатам, что стоимость продуктов для приготовления салата «Оливье» за год выросла, а ингредиенты для «Селедки под шубой» подешевели.

«Инфляционные ожидания граждан остаются высокими, хотя и снижаются. Для наглядности мы посчитали два очень простых индекса, можно из назвать новогодними — цены на наборы продуктов для традиционных новогодних блюд, таких как салат "Оливье" и "Селедка под шубой". Салат "Оливье" за год подорожал на 1,2%, приготовить его стоит около 312 рублей, "Селедка под шубой" подешевела на 0,9%, стоит чуть больше 150 рублей», — приводит ТАСС слова Набиуллиной.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Долевое строительство в России отменят: и что будет?

По ее словам, инфляционные ожидания россиян остаются на уровне 8,7%, хотя и снижаются. По прогнозам ЦБ, инфляция в России в 2017 году не превысит 3%, а в первом полугодии будущего — несколько повысится, оставаясь при этом вблизи целевого значения в 4%.

Ранее глава регулятора заявляла, что Банк России ожидает, что инфляция в России не превысит 3% по итогам текущего года, а в I полугодии 2018 г. несколько повысится, оставаясь при этом вблизи целевого значения в 4%.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (40)