НАВЕРХ

«Тренировочную» квартиру для детей-инвалидов откроют в Иркутске

Фото: © Sibnet.ru
«Тренировочную» квартиру на базе детского дома №1 в Иркутске откроют для детей-инвалидов с ментальными нарушениями, сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Выпускники детских домов часто оказываются неприспособленными к быту. Для некоторых проблема приготовить пищу и навести дома порядок. Это не удивительно, ведь, по сути, в детдоме они жили на всём готовом. Ещё труднее адаптация происходит у людей с ментальными нарушениями, такими как аутизм, задержка психического развития и другие.

«Стационарное учреждение, где ребёнок проживает на полном государственном обеспечении с большим количеством обслуживающего персонала, не создаёт условий для социализации и подготовки воспитанников к самостоятельной жизни в обществе», — отметил заместитель министра социального развития, опеки и попечительства региона Алексей Макаров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Общежитие для непростых людей, или Один день в ночлежке

Чтобы помочь детям-инвалидам приспособиться к самостоятельной жизни на базе детского дома №1 в Иркутске откроют «тренировочную квартиру». Средства на неё выделил Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В будущем такие квартиры появятся во всех детских домах.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (0)