НАВЕРХ

Российского сенатора отпустили под залог в 5 млн евро

Фото: Hlebushek / CC BY-SA 4.0
Сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова, задержанного во Франции по обвинению в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег, отпустили под залог в 5 миллионов евро.

Керимов будет подвергнут строжайшему судебному контролю: он должен оставаться на территории департамента Приморские Альпы, несколько раз в неделю отмечаться в местной полиции. Также он должен «сдать паспорт и не вступать в контакт с некоторыми лицами», список которых не раскрывается, пишет Le Monde со ссылкой на заявление прокурора Ниццы Жана-Мишеля Прэтра.

Керимова задержали в аэропорту Ниццы вечером 20 ноября. В тюрьме он провел две ночи. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что «будут приложены все усилия для защиты его интересов». Он обещал, что работа по освобождению Керимова будет продолжена. Этим вопросом занимается российский МИД.

Дипломатические сотрудники обеспечивают консульскую поддержку сенатору. Во внешнеполитическом ведомстве подчеркивали, что Керимов имеет дипломатический паспорт, обладает иммунитетом и не может быть задержан на территории иностранного государства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Российского миллиардера задержали во Франции

22 ноября агентстсво AFP со ссылкой на источник сообщило, что Керимова подозревают в сокрытии десятков миллионов евро от налоговых органов при покупке недвижимости виллы на Лазурном берегу через посредников. Le Monde отмечает, что Керимов подозревается в присвоении нескольких объектов в Кап-д'Антиб — прибежище миллиардеров.

Речь идет о серии перепродаж этих объектов по заниженным ценам. Российский сенатор может быть одним из крупнейших владельцев недвижимости на Лазурном берегу, хотя формально его имя не связано ни с одним объектом, писало в марте этого года французское издание Nice Matin.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (35)