НАВЕРХ

ДНР заявила о спасении ЛНР от проукраинских мятежников

Фото: Elizabeth Arrott

Министерство госбезопасности (МГБ) самопровозглашенной Донецкой народной республики заявило о разгроме украинской агентуры и диверсантов в Луганске, пытавшихся поднять мятеж в этом городе, сообщает пресс-служба ведомства.

«Пресечена деятельность основных членов преступной группы, действовавших под контролем командования 3 отдельного полка спецназначения ГУР МО (Главного управления разведки министерства обороны) Украины. Основной задачей группы являлись подготовка и проведение ряда диверсионно-террористических актов на территории ЛНР для дестабилизации политической ситуации в Народных Республиках», говорится в сообщении.

По данным МГБ ДНР, «украинскими спецслужбами предусматривалось массированное распространение направленной тенденциозной дезинформации, компроментирующей деятельность высшего руководства правохранительного блока Народных Республик для парализации их деятельности и эвакуации провалившейся агентуры».

«Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по документированию преступной деятельности задержанных, а также выявлению их сообщников, с целью их задержания и преследования в уголовно-процессуальном порядке», — сказано в сообщении.

Подавленный мятеж

Противостояние в Луганске началось во вторник, когда стало известно о том, что на улицах города появились вооруженные люди. Центр Луганска оказался перекрыт, телевидение прекратило работу. Миссия ОБСЕ опубликовало фотоснимки с колоннами военной техники.

Во вторник со ссылкой на источники СМИ сообщили о прибытии военных из ДНР в Луганск. В город, где продолжается противостояние руководства самопровозглашенной республики с экс-руководителем МВД Игоря Корнета, прибыли грузовики донецкого спецназа «Витязь».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

«Ослабить Россию» и напасть на нее предложили в украинской Раде

Накануне глава республики Игорь Плотницкий подписал указ об отставке главы МВД Игоря Корнета, однако тот уходить с занимаемого поста отказался. Он сообщил, что намерен продолжить работу и заявил об арестах среди высших должностных лиц ЛНР.

Экс-глава МВД обвинил ряд высокопоставленных чиновников в коррупции, заявив, что все доказательства их преступлений были направлены Плотницкому. Глава ЛНР в свою очередь обвинил Корнета в попытке «задержаться у власти ценой дестабилизации обстановки внутри государства». Позднее стало известно, что под арестом оказались и.о. генерального прокурора ЛНР Виталий Подобрый и начальник управления генеральной прокуратуры ЛНР Сергей Рахно.

В среду Плотницкий в прямом эфире телевидения потребовал от руководителей силовых ведомств республики «навести порядок» и назвал происходящее попыткой государственного переворота. «Если Корнет решил таким способом защититься, то это еще [одна] его грубейшая ошибка… Одни преступления — это одно, а попытка насильственного захвата власти — это совсем другое», — заявил он.

Еще по теме
Российский дрон привел солдата ВСУ сдаваться
Запад испугался прорыва российских войск на Украине
Штурмующий укрепрайон ВСУ царь‑танк попал на видео
Кремль объяснил отказ от публикации потерь в ходе СВО
смотреть все
Обсуждение (21)