НАВЕРХ

Трудовых мигрантов лишили страховых полисов

Фото Sibnet.ru
Полисы обязательного медицинского страхования беженцев и иностранных граждан аннулируют 1 января 2018 года и теперь тем, кто не имеет российского гражданства, придется получать их заново.

В соответствии с нормами, которые вступили в силу в этом году, срок действия документа ограничен. Об этом в своем письме регионам напомнил Фонд ОМС. Вне зависимости от месяца оформления действующим полисом иностранцы могут воспользоваться только до 31 декабря, и каждый год его придется переоформлять, сообщают «Известия».

Документ на следующий год начали выдавать 20 ноября. Эксперты опасаются, что в декабре к страховщикам выстроятся очереди за полисами. С 20 ноября страховые компании должны начать выдачу новых полисов на календарный год.

В 2017 году вступили в силу изменения в правила ОМС. Поправки касаются иностранцев и лиц без гражданства с видом на жительство в РФ или разрешением на временное пребывание, беженцев и получивших временное убежище в нашей стране, а также трудовых мигрантов из стран ЕАЭС — Белоруссии, Армении, Казахстана, Киргизии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Депутат ГД озвучил метод избавления от почтового спама

«Обычно за три-четыре месяца до окончания контракта работающие иностранцы уже знают, продлевают его или нет. Если да, то нужно заранее позаботиться о том, чтобы получить новый полис. Если все придут в конце года, то образуется длинная очередь», — считает первый зампред комитета по охране здоровья Госдумы Федот Тумусов.

В Федерации мигрантов России изданию рассказали, что до 2017 года полисы ОМС полагались только иностранным гражданам, которые имеют вид на жительство или разрешение на проживание в РФ.

Еще по теме
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
смотреть все
Обсуждение (4)