НАВЕРХ

Миллиарды дадут Забайкалью на инфраструктуру рудника

Фото: Wikimedia
Около 2,5 миллиарда рублей получит из госбюджета Забайкалье на инфраструктуру уранового рудника №6, сообщает официальный портал края.

Ранее губернатор Наталья Жданова обратилась в администрацию президента России с предложением о возможных перспективах освоения Аргунского и Жерлового месторождениям урана (рудник №6) для  сохранения и развития моногорода Краснокаменск. Владимир Путин поддержал обращение.

В сообщении отмечается, что председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила комитету по бюджету и финансовым рынкам подготовить и внести поправки в федеральный бюджет о выделении средств на строительство рудника №6 в Краснокаменске в 2018 году.

«Особо Валентина Ивановна подчеркнула значение города Краснокаменска и значение месторождения № 6 для города и комбината ППГХО, как стратегического форпоста, который находится на востоке нашей страны в 80 километров  от государственной границы», – приводятся в сообщении слова члена Совета Федерации Баира Жамсуева.

На инфраструктуру рудник планируется направить 2,5 миллиарда рублей, финансирование уже открыто. «По тем данным, которые у нас есть, в марте месяце по ходу исполнения бюджета будут вноситься соответствующие поправки»,  – добавил он.

Ранее сообщалось, что эксплуатационные запасы месторождений составляют около 38 тысяч тонн урана, среднее содержание стратегического металла здесь выше, чем на действующих рудниках.

С 2017 по 2019 годы здесь планируются построить объекты инфраструктуры, далее начнется строительство поверхностных шахтных комплексов, проведение горно- капитальных работ и техническое перевооружение гидрометаллургического завода. В 2023 году введут в эксплуатацию первую очередь рудника и добудут первую тонну урановой руды.

В 2024-2026 годах, комплекс горно-капитальных работ будет завершен, и к 2026 году объект выйдет на проектную мощность в 850 тысяч тонн руды в год.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (1)