НАВЕРХ

Новосибирского маньяка будут судить присяжные

Фото: © Sibnet.ru

Новосибирец, которого обвиняют в убийстве и расчленении 19 женщин, попросил, чтобы его дело рассматривал суд присяжных, передает корреспондент Sibnet.ru из здания суда.

В четверг прошли предварительные слушания, на которых решался вопрос дальнейшего рассмотрения дела присяжными заседателями. Предварительное заседание прошло в закрытом режиме.

«Данное ходатайство (о суде присяжных) было заявлено самим подсудимым в ходе предварительного следствия», — прокомментировал прокурор Виталий Хохрин.

По итогу заседания гособвинитель сообщил, что суд удовлетворил ходатайство обвиняемого и дело рассмотрят присяжные. Заседание состоится 14 декабря.

По версии следствия, 52-летний бывший сотрудник вневедомственной охраны с 1998 года убил 19 женщин, жертвам было от 18 до 31 года. Он знакомился с женщинами, предлагал им вместе провести время, увозил на автомобиле в безлюдные места и убивал. После этого расчленял тела, а останки разбрасывал на обочинах дорог и свалках.

Найти вероятного маньяка удалось лишь в прошлом году с помощью ДНК, хотя тело последней жертвы обнаружили 10 лет назад. Экспертиза показала, что мужчина вменяем. В четверг на вопрос, признаёт ли вину, он ответил: «Безусловно, нет».

Еще по теме
СК установил связь террористов из «Крокуса» с Украиной
Обезоруживший голыми руками террориста герой дал интервью
Опубликовано видео допроса террориста из «Крокус Сити Холл»
Россия объявила в розыск экс‑посла Украины в Казахстане
смотреть все
Обсуждение (5)