НАВЕРХ

Вузы уличили в завышении оценок на экзаменах

Фото: © Sibnet.ru
Оценка на каждом четвертом экзамене в российских вузах вызвала несогласие у независимых экспертов, свидетельствуют результаты эксперимента Рособрнадзора.

Эксперты присутствовали на экзаменах в вузах и слушали ответы студентов своим преподавателям, передает «Интерфакс». Оказалось, что в 86 из 331 экзамена (25,9%), где проводился эксперимент, оценки экзаменатора и независимых экспертов разошлись.

«Оказалось, что нередко баллы студентам завышались. При этом в ряде вузов уровень объективности оказался ниже 75%», — отмечается в сообщении ведомства. Участие в эксперименте приняли свыше 5,5 тысяч студентов из 115 вузов 55 субъектов России.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Минобрнауки проверит объективность школьных медалей

Экзамены проводились в традиционной форме собеседования, а также в виде письменных ответов на вопросы билетов. Инструкции по организации эксперимента были заранее подготовлены в Москве.

Независимыми экспертами выступали преподаватели соответствующего профиля, не состоящие в трудовых отношениях с проверяемым вузом. Выставленные ими оценки не влияли на экзаменационные отметки.

Еще по теме
«Лицей» запустил новый курс по английскому языку
Ссылаться на аниме разрешили при сдаче ЕГЭ по русскому языку
Второй шанс: как пересдать ЕГЭ
Преподавателя уволили из-за фотографии кактуса
смотреть все
Обсуждение (11)