НАВЕРХ

Стали известны имена «первых в мире» биткоиновых миллиардеров

Фото: © winklevoss; instagram.com/winklevoss

Западные СМИ выяснили, что «первыми в мире» биткоиновыми миллиардерами стали братья Тайлер и Кэмерон Уинклвоссы, которые в 2008 году получили 65 миллионов долларов от Марка Цукерберга, которого они обвинили в краже идеи Facebook.

Причем Уинклвоссы купили биткоины на деньги, выигранные у Цукерберга в суде. В 2008 году он выплатил им 65 миллионов долларов в рамках мирового соглашения, а в 2013 году они купили криптолювалюту на 11 миллионов долларов, когда один биткоин стоил 120 долларов. По данным Telegraph, на тот момент они были обладателями «примерно 1% всех биткоинов в мире», пишет The Telegraph.

«Считается, что это первый миллиард, заработанный на криптовалютных инвестициях, знаковый момент для спорного актива», — приводит РБК выдержки из статьи The Telegraph.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Криптовалюта: где взять и как на ней заработать?

Их состояние оценивается примерно в 100 тысяч биткоинов. На прошлой неделе криптовалюта пробила отметку 10 тысяч долларов за единицу. Как отмечает газета, близнецы Уинклвосс не остановились на покупке биткоинов — они открыли собственную онлайн-биржу и венчурный фонд. «Мы никогда не продавали биткоин, мы вложились на долгие годы», — говорил Кэмерон Уинклвосс в 2015 году.

Другим обладателем более 1 миллиарда долларов в биткоинах является основатель криптовалюты, человек, скрывающийся под псевдонимом Сатоши Накамото.

Братья Уинклвосс учились в Гарварде вместе с Марком Цукербергом, в 2002 году они начали работу над социальной сетью ConnectU (также называлась HarvardConnection) вместе с другим студентом — Дивьей Нарендрой. Одно время с ними сотрудничал Цукерберг, он задумал собственную соцсеть thefacebook.com, которую запустил в феврале 2004 года.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (12)