НАВЕРХ

Названа главная ошибка врачей при диагностике диабета

Фото: Agência Brasil / Attribution License
Ученые думают, что многие врачи ошибаются, считая диабет первого типа «детской болезнью», из-за чего медики, видя симптомы диабета у взрослого человека, склонны диагностировать второй тип.

Такая ошибка происходит из-за инструкций, в котором тип диабета определяется во многом из-за возраста. Ученые считают это серьезным заблуждением, которое может привести к серьезным последствиям, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Lancet Diabetes & Endocrinology.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Ученые доказали вред отказа от завтраков

«Удивительно то, что почти половина заболеваний диабетом первого типа происходят уже во взрослом возрасте и более 40% — после тридцати лет», — говорят исследователи.

Уточняется, что дети и взрослые болеют им с одинаковой частотой, при этом диагноз ставят зачастую неправильно. В результате назначают курс лечения для другого заболевания.

Если при первом типе уровень сахара в крови контролируется инъекциями инсулина, то во втором случае достаточно выбрать диету и назначить таблетки. Также ошибка в диагностике может привести к диабетическому кетоациодозу — осложнению у диабетиков первого типа, которое может привести к смерти при нехватке инсулина.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (4)