НАВЕРХ

Создан подстраивающийся под человека стол

Стол, который подстраивается под потребности сидящего за ним человека, который можно поднять или опустить при помощи сенсора, спроектировали в Литве.

Идея создать «умный» стол принадлежит банковскому служащему Лукасу Лукошявичюсу, который в силу своей работы вынужден многие часы проводить в сидячем положении, сообщает ТАСС.

«Я попытался купить такой стол, за которым можно было бы трудиться стоя, но подходящего по эргономическим параметрам и дизайну не нашел», — рассказал агентству Лукошявичюс.

Он решил сделать стол собственными руками. Определенные навыки имелись: отец Лукошявичюса занимался изготовлением мебели и брал с собой в цех сына, который мастерил для себя игрушки и поделки.

Самое главное в изделии — электронная начинка. «Умный» стол можно поднять или опустить на приемлемую высоту. Для этого необходимо подержать над вмонтированным сенсором ладонь на желаемом уровне.

«За столом половину рабочего дня можно сидеть, вторую половину — работать стоя», — отметил автор изобретения. Стол также оборудован устройством, регулирующим интенсивность света лампочек, вмонтированных по периметру его поверхности. Можно подсвечивать лишь отдельные зоны.

Проект себя полностью оправдал. Учрежденная Лукошявичюсом фирма успешно сотрудничает с зарубежными компаниями. Разработчики намерены превратить электронную начинку в отдельный продукт и продавать его изготовителям мебели, чтобы они сами интегрировали эту технологию в свои изделия.

Еще по теме
Возведение лежачего небоскреба длиной в 170 км показали на видео
Первый в мире сухогруз-парусник прошел испытания в море
Sikorsky разработал гибридный конвертоплан с поворотным крылом
Nature назвал семь прорывных технологий 2024 года
смотреть все
Обсуждение (2)