НАВЕРХ

Создан биоразлагаемый имплантат для лечения переломов костей

Фото: © Владимир Сараев, Sibne.ru
Ученые Томского политехнического университета разработали имплантат для сращивания костей, который растворяется в организме, сообщает инновационный портал Томской области.

Сейчас в больницах для лечения переломов и дефектов костей применяют стальные и титановые пластины с биоактивным покрытием: их вставляют внутрь под наркозом, а через некоторое время, после того как кость восстановилась, удаляют.

Томские ученые работают над имплантатом, который не потребует повторной болезненной операции. В основе разработки — технология структурной модификации полимеров, которая улучшает «клеточный отклик» и повышает приживаемость конструкции в организме человека.

«Мы задействовали наше ноу-хау, которое позволяет получать уникальный по составу композитный материал. Для обработки имплантата используются плазменные технологии, в результате вероятность благоприятного исхода лечения повышается с 50% до 75,3%», — рассказала доцент кафедры экспериментальной физики ТПУ Сергей Твердохлебов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Титановое импортозамещение запущено в Новосибирске
По задумке, новый имплантат должен помочь восстановить кость, а затем полностью раствориться в организме. В процессе заживления потребуется фармакологическая поддержка и использование классического аппарата внешней фиксации, чтобы кость находилась в покое. Сейчас проект переходит на стадию тестирования на животных. Если результаты будут положительными, начнутся клинические испытания.
Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (1)