НАВЕРХ

ДНР заявила о подготовке Киева к наступлению на Донбасс

Фото: © OSCE Special Monitoring Mission to Ukraine

Вооруженные силы Украины начали активную подготовку к новым столкновениям в Донбассе в ближайшее время, заявил замглавы оперативного командования самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин.

По его словам, «активизация боевых действий может начаться с 8 по 15 декабря» или же в январе — об этом свидетельствуют документы, полученные от источников в Службе безопасности Украины.

Басурин обратил внимание на запрещенные Минскими соглашениями артиллерийские системы в зоне военной операции. Разведка ДНР нашла у линии соприкосновения две 152-миллиметровые установки «Акация», а также одиннадцать артустановок калибра не менее 120 миллиметров. Кроме того, обнаружена реактивная система залпового огня «Град», приводит РИА Новости слова представителя ДНР.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Госстат Украины не досчитался четверти населения страны

Замкомандующего подчеркнул, что миссия ОБСЕ за прошедшую неделю не нашла в местах хранения 241 единицу тяжелого вооружения ВСУ. Представитель командования также заметил, что украинские силовики пополняют запасы боеприпасов и активизировали воздушную разведку у линии соприкосновения.

«Если раньше нами фиксировался один случай применения БПЛА в сутки на всем фронте, то в настоящее время это три-четыре раза в сутки в зоне ответственности каждой из бригад ВСУ», — сказал Басурин. Он добавил, что в СБУ изучают возможность отключения сотовой связи в 50-километровой зоне от линии соприкосновения.

Как утверждает Басурин, все эти признаки указывают на подготовку Киева «к войне». В связи с этим в ДНР призвали мировое сообщество осудить действия украинских властей и «не допустить развязывания нового витка» конфликта.

Еще по теме
Зеленский признал отступление украинской армии
Кремль заявил о выводе российских миротворцев из Карабаха
США и Британия отказались защищать Украину по примеру Израиля
Власти Израиля не смогли определиться, как отомстить Ирану
смотреть все
Обсуждение (91)