НАВЕРХ

Определены права пассажиров верхних и нижних полок поездов

Фото: Александр Корчик / CC BY-SA 3.0

Федеральная пассажирская компания» (дочка РЖД) разъяснила права пассажиров верхних и нижних полок поездов. Человек, приобретая билет на верхнее место, должен помнить, что приоритетное право в пользовании всей «нижней» инфраструктурой купе принадлежит пассажирам с нижних полок.

В интернете разгорелась дискуссия о правах и правильном поведении пассажиров нижних и верхних полок. Позиция нижних заключается в том, что «верхние» ведут себя так, будто купили билет сразу на два яруса и нагло по полдня рассиживаются внизу, пользуются багажным местом и столиком. А «верхние» отмечали, что при той же стоимости билета, они вынуждены все время лежать, а для принятия пищи как гиббоны свешиваться над столиком.

Позиция ФПК заключается в том, что, согласно Правилам перевозки, приобретая билет, человек вступает с перевозчиком в договорные отношения и соглашается во время поездки занимать указанное в билете место. «Следовательно, пассажир верхней полки не может пользоваться нижней, не получив согласия пассажира, оплатившего на ней проезд», — говорится в комментарии компании.

В том, что касается багажа. Если пассажир верхней полки «по объективным причинам» не может разместить свои сумки в верхнем багажном отделении, он может попросить проводника найти для этого свободное место в вагоне, но никак не может требовать пустить его багаж в отделы под нижними полками.

Такая же ситуация, если владелец «верхнего» билета захочет поесть или покормить ребенка: «Он может попросить проводника или начальника поезда временно разместить его на свободных нижних полках, которые имеются в вагоне. Однако их также придется освободить в момент посадки пассажиров с билетами на данные места». То есть, пользоваться столиком он может, но настаивать, чтобы при этом ему дали сидеть на нижней полке права не имеет.

Еще по теме
Законопроект о запрете продажи вейпов внесут в Госдуму в мае
Одежда заключенных станет менее мрачной
Минцифры запретит спам-звонки
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
смотреть все
Обсуждение (26)