НАВЕРХ

Хакеры нацелятся на домашние приборы и автомобили

Фото: © pxhere.com
Домашние гаджеты, медицинские приборы с подключением к интернету и автомобили могут стать целью хакеров в 2018 году, говорится в прогнозе разработчика антивирусов «Лаборатория Касперского».

«В 2018 году, по мнению экспертов, злоумышленники могут выйти за границы привычных устройств и начать активнее атаковать новые подключенные к интернету системы - например, автомобили или медицинские приборы», — утверждается в документе.

Например, масштаб угрозы в случае с подключаемыми к интернету медицинскими приборами, может варьироваться от кражи персональных данных о состоянии здоровья до опасной для жизни переустановки настроек, предупредили представители «Лаборатории Касперского».

Что касается автомобилей, то злоумышленники могут заразить смартфон автовладельца и манипулировать приложением, которое управляет различными функциями автомобиля, в частности запуском двигателя или открыванием дверей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Идентификацию устройств с доступом к интернету введут в России

Также хакеры сосредоточат усилия на взломе различных домашних гаджетов для создания на их основе больших сетей из зараженных устройств. В зону риска здесь попадают не только роутеры или веб-камеры, но даже термостаты и прочие «умные» устройства в доме.

Международная компания «Лаборатория Касперского» специализируется на разработке систем защиты от компьютерных вирусов, спама, хакерских атак и прочих киберугроз и ведет свою деятельность более чем в 200 странах мира.

Еще по теме
Xiaomi представил дешевые смарт-очки Mijia
Принтеры HP стали доступны по платной подписке
Представлена флешка с функцией самоуничтожения
Хакеры устроили атаку с помощью умных зубных щеток
смотреть все
Обсуждение (12)