НАВЕРХ

Россия возродит «реактивные» танки прорыва

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Минобороны России до конца 2017 года отправит на ремонт партию газотурбинных танков Т-80БВ — на предприятии «Уралвагонзавод» их существенно модернизируют и вернут военным. Советский танк считается самым быстрым в мире.

Специалисты корпорации проведут модернизацию сразу по двум программам — первая предусматривает замену штатного прицела на всепогодный прибор, установку прицела-дублера и существенную доработку двигателя, пишет РИА Новости.

В результате танк по аналогии с реактивными истребителями получит кратковременный форсажный режим, который позволит ему перемещаться с огромной скоростью. Программа должна быть завершена в 2018 году.

Благодаря тепловизору, лазерному дальномеру и автомату сопровождения цели, новый прицельный комплекс обеспечивает стабильное наведение орудия в любых метеоусловиях днем и ночью, причем на предельные дальности.

Возрождение ударного кулака

По второй программе в дополнение ко всему устанавливаются модули усиленной динамической защиты «Реликт». Кроме того, в обоих случаях проводятся комплексное техническое обслуживание, тщательная диагностика и замена деталей, выработавших ресурс.

Замена навесной динамической защиты предыдущего поколения «Контакт» на более современную «Реликт» позволяет повысить устойчивость Т-80 к попаданиям не только кумулятивных снарядов, но и бронебойно-подкалиберных, отмечают специалисты.

Из-за высокой скорости советское командование изначально предполагало использовать танки Т-80 как главное средство прорыва, эффективное при нанесении молниеносных ударов. Такие бронемашины предназначались для уничтожения передовых рубежей НАТО в Европе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россия стала лидером по количеству танков и БМП

Главная фирменная особенность танка Т-80 — его газовая турбина, это первый в мире основной танк с ГТД. Трехвальный двигатель мощностью в 1100 лошадиных сил способен разгонять боевую машину до 100 километров в час.

Сейчас в распоряжении у России находятся более 3 тысячи танков Т-80БВ, однако из этих машин на вооружении стоят лишь двести, а остальные хранятся на складах в режиме консервации. Модернизация позволит сохранить ударный костяк из «реактивных» танков.

Еще по теме
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
Европа в панике бросилась возвращать военную службу по призыву
Российский снайпер выиграл 17 дуэлей со стрелками ВСУ
Муж Блиновской заключил контракт и ушел на СВО
смотреть все
Обсуждение (63)