НАВЕРХ

Пропадает Wi-Fi: простые советы по установке роутера в квартире

Обычная городская квартира или дом — это настоящий лабиринт препятствий для радиосигнала. На пути от Wi-Fi роутера до принимающих компьютеров и смартфонов встречается множество отражающих и поглощающих преград. Кроме того, сложность создают другие устройства, передающие данные — бытовые микроволновки или гаджеты вроде радионяни. Как правильно разместить роутер, чтобы «выжать» из него максимальную эффективность?

Качество работы беспроводной сети далеко не всегда зависит от маршрутизатора. Хотя, от Wi-Fi роутера с двумя-тремя наружными антеннами стоит ждать большего, чем от устройства с внутренней антенной. Но допустим, у нас качественный роутер со средними подходящими параметрами, работающий в диапазоне 2,4 ГГц.

Если рассмотреть обычную современную городскую квартиру, то на пути сигнала окажутся, как минимум, стены. А это уже до 70% потери эффективности. Бетон с арматурной решеткой — серьезный поглотитель радиосигнала. А если добавить к этому декоративную штукатурку с металлизированными частицами или звукоизоляцию... То есть, если вы собираетесь работать от Wi-Fi роутера, размещенного через две бетонные стены, то шансов не много. Здесь лучше проложить провода.

Есть материалы с более низким коэффициентом поглощения сигнала. Например, гипсокартон или стекло. Однако и тут свои нюансы, например, нежелательно металлизированное декорирование стен и размещение на пути сигнала больших зеркал. Или медвежью услугу может оказать большой красивый аквариум, встроенный в стену...

Более подробно, о том, как работает беспроводная сеть и как повысить уровень Wi-Fi в квартире — в нашей инфографике.



Тема: Хайтек для жизни
Возможности и отличия домашнего ТВ
Как проверить сигнал Wi-Fi в Windows 10
Как заполировать царапины на экране смартфона
Вместо блокнота: лучшие сервисы для заметок
смотреть все
Обсуждение (60)